Под эгидой Министерства культуры Республики Крым наша Молодежка совместно с Краснодарской краевой юношеской библиотекой им. И. Ф. Вараввы 28 сентября 2018 года провели Выездную творческую лабораторию в рамках XVIII Международной конференции специалистов библиотек, обслуживающих молодых читателей: «Через библиотеки – к будущему».
Библиотеку посетило 28 библиотечных специалистов, обслуживающих молодежь в различных регионах Российской Федерации.
Открыла мероприятие Анна Подшивалова, директор ГБУК «Крымская республиканская библиотека для молодежи». От Министерства культуры Республики Крым с пожеланиями успешной и плодотворной работы выступила Эсма Аблаева, специалист управления музейного и библиотечного дела.
В ходе межрегиональной творческой лаборатории Мария Тепкина, главный библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поделилась с опытом работы, направленной на организацию интеллектуального досуга молодежи. О роли книги и чтения в интеллектуальном, эмоциональном и социальном развитии молодых читателей в библиотеках Нижневартовска, выступила Ирина Ивлева, директор Библиотечно-информационной системы города Нижневартовска Ханты-Мансийского округа – Югра. Сотрудники Крымской республиканской библиотеки для молодежи – Дарья Зубченко и Александр Кротко рассказали гостям о реализации социокультурных проектов и популяризации культуры и чтения в социальных сетях.
Мы уверены, что проведение подобных межрегиональных мероприятий способствует профессиональному развитию библиотечных специалистов, предоставляет возможность обмена наиболее эффективным опытом работы по привлечению молодежи в библиотеки, продвижению книги и чтения.