Опубликовано: 11.09.2026

Творческое досье «Воины искусства: художники–баталисты и фронтовые театры»

Батальная живопись – один из важнейших жанров искусства. Такие картины не только воплощают в себе главные военные события истории, но и требуют от художника высокого навыка. На поле боя важна каждая деталь. А написать это всё на холсте в множественном экземпляре – непростая задача.

11 сентября 2026 года мы провели творческое досье «Воины искусства: художники–баталисты и фронтовые театры».

Гости библиотеки ознакомились с жизнью и творчеством самых знаковых живописцев ХХ века, затронувших в своем творчестве тематику Великой Отечественной Войны: Александра Дейнеки, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Бориса Неменского и, конечно же, родного для нашего полуострова мастера кисти из Алушты – Юрия Волкова.

Читателей удивил тот факт, что картина «Фашист пролетел» Пластова предположительно оказала решающее влияние на течение Второй Мировой войны: Иосиф Сталин привез данную работу с собой на Тегеранскую конференцию «Большой тройки» в 1943 году, где обсуждался вопрос об открытии Второго фронта. Поразила аудиторию и невероятная жизнестойкость Бориса Неменского, несущего при возрасте в 103 года титул старейшего действующего художника в мире!

Мероприятие продолжилось документальным экскурсом в «закулисье» фронтовых театральных бригад: за неимением полноценной сценической площадки, отважные артисты приспосабливались под любые обстоятельства. Кадры с места событий сохранили для будущих поколений светлый подвиг актеров, выступавших на радость солдатам в чистом поле, в лесах и даже в окопах.

По завершении встречи вниманию гостей была предложена тематическая книжная экспозиция, собравшая в себе лучшие издания библиотечного фонда по теме творчества о Великой Отечественной войне.

Интересуетесь живописью? Молодёжная библиотека регулярно проводит мероприятия, посвященные различным жанрам творчества.

Добавить комментарий