Есть в истории каждого государства праздники и даты, которые отмечает каждый уважающий себя гражданин. Для кого-то – это просто традиции, которые переходят из поколения в поколение и, порой, мы не задумываемся об истории их возникновения или создания. Есть другие даты, которые невозможно забыть и нельзя вычеркнуть из жизни. Эти даты мы словно впитали с материнским молоком – они в наших сердцах, в наших душах. Некоторые из них пропитаны радостью побед и достижений, но есть и те, что несут в себе гордость и невыносимую боль. Именно таким является Великий Праздник Победы – 9 мая.
19 марта 2025 года в рамках межрегионального патриотического проекта «Во имя Родины» мы провели тематическую программу «На линии огня».
Мероприятие открыло стихотворение «Небесный батальон» известного крымского поэта, члена Межнационального союза писателей Крыма и «Крымского Союза журналистов этнических средств массовой информации», Александра Кротко, в котором звучит глубокая скорбь о потерянных героях и их священном подвиге. Автор обращается к образу журавлей, символизирующих души солдат, которые улетают в небесный полк, чтобы поднимать боевой дух живых и защищать мир на земле.
В рамках программы также были представлены стихотворения, описывающие подвиг не только советских воинов-освободителей, но и доблесть и самоотверженность медсестер и солдатских матерей, чья любовь и надежда поддерживала и придавала сил на полях сражений.
Перед читателями выступили молодая крымская поэтесса Альбина Фандикова, в стихах которой прослеживалась чёткая параллель между событиями Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
В творчестве автора можно заметить акцент на мужестве и стойкости, которые проявляют солдаты в трудные времена. Через образы прошлого она передает чувства, знакомые многим поколениям – страх, надежду и силу духа. Сравнения с событиями Великой Отечественной войны подчеркивают несгибаемость русского народа, готового защитить свою землю и близких.
Иными словами, произведения Альбины не только сохраняют память о прошлом, но и создают мост между историями различных эпох, напоминая о важности единства и сплоченности во все времена.
Столь же духоподъемным явилось стихотворение «Моя непобедимая Россия» молодой крымской поэтессы Ольги Красевской, выражающее любовь к родной земле, где каждая часть природы вплетена в душу человека. Автор гордится своей страной и теми ценностями, которые она представляет.
В программе также приняла участие известная крымская поэтесса Алена Кротко, чье творчество давно стало символом неизменных ценностей, которые продолжают вдохновлять и объединять людей.
Мероприятие продолжилось презентацией авторской выставки лазерной гравировки по дереву художника Сергея Никитченко, созданной с целью увековечения памяти тех, чьи жизни унесла война.
По окончанию тематической программы гости библиотеки изучили книжную экспозицию, демонстрирующую издания историко-патриотического характера.
Любите свою Отчизну? Гордитесь подвигами её героев! Тогда приходите к нам на тематические мероприятия! Молодёжка ждет вас!