Процесс профориентации помогает молодым людям разобраться в своих интересах, сильных и слабых сторонах, а также в навыках, требующих дальнейшего развития. Это позволяет им определить профессиональную область, которая будет соответствовать их личным убеждениям и целям.
27 февраля 2025 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым мы провели профи-форум «В поисках своего призвания».
Целью нашей встречи было предоставление молодежи возможностей для выбора профессии, знакомство с различными карьерными путями и развитие практических навыков, необходимых в будущем.
Гостем мероприятия стал Заместитель начальника кинологического отдела Крымской таможни, Александр Симаков, рассказавший о важности работы кинологов в таможенной службе и их роли в обеспечении безопасности. Кроме того, выделил ключевые навыки и качества, необходимые для успешной карьеры в этой сфере.
Особый интерес у читателей вызвала практика работы со служебной собакой, которую продемонстрировали сотрудники таможни.
Перед участниками форума выступил директор автономной некоммерческой организации «Центр молодёжного предпринимательства», Сергей Старков. Он представил алгоритм создания и ведения собственного бизнеса, рассказав о тех трудностях, с которыми сталкиваются молодые предприниматели. При этом гость акцентировал внимание на необходимости понимания рынка и разработки бизнес-планов.
Преподаватель-методист Таврического колледжа ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, Анна Лагунова обсудила с читателями образовательные программы и возможности обучения, которые предлагает колледж. Она подчеркнула, как важно выбирать профессию, исходя из своих интересов и склонностей, и рассказала о практическом применении широкого перечня специальностей.
Дизайнер интерьера Екатерина Зубенко продемонстрировала примеры своих работ и обсудила тонкости работы дизайнера, включая процесс создания интерьеров и взаимодействие с клиентами. Она призвала молодежь к творческому подходу в выборе профессии и уверенности в своих силах.
Профессиональный фотограф, Наталия Галихина поделилась знаниями о своей специальности, рассказала о различных направлениях фотосъемки и необходимых для этого навыках. Она также затронула вопрос о том, как важно развивать собственный стиль и находить свою аудиторию.
По окончанию мероприятия гости библиотеки изучили книжную экспозицию, предлагающую профильную литературу на различную тематику.
Наш профи-форум вызвал большой интерес среди молодежи, предоставив участникам уникальную возможность узнать о различных профессиях из первых уст. Выступления приглашенных экспертов были насыщенными и информативными, каждое из них оставило свой след в умах слушателей.
Мы планируем продолжать проводить подобные мероприятия регулярно, расширяя список приглашенных специалистов из разных отраслей.
Приходите в Молодёжку! У нас интересно!