Опубликовано: 06.02.2024

ЛитГид «Чеховская резиденция в Крыму»

У Крыма очень богатая, насыщенная литературная судьба. Писатели и поэты посвящают Крыму свои лучшие произведения, не устают воспевать его красоты. 06 февраля 2024 года в рамках краеведческого проекта «Крым в сердце» мы провели ЛитГид «Чеховская резиденция в Крыму».

Сотрудники библиотеки познакомили участников с произведениями, как самого писателя, так и с литературой о нем. Своеобразное путешествие совершили гости и по тем местам, с которыми была связана его жизнь. Узнали в каких городах есть памятники А.П. Чехову, о его благотворительной деятельности, о множественных псевдонимах, о его докторской деятельности, о драматургии и произведениях, которые ставят мировые театры.

Читая отрывки из лучших произведений Чехова, слушатели получили наслаждение от самого процесса чтения, его выверенного литературного слога, от бесподобного тонкого юмора.

Особое внимание уделили крымскому периоду жизни и творчества писателя. Здесь появился его рассказ «Дама с собачкой», а также всемирно известные пьесы – «Вишневый сад» и «Три сестры».

Ялта по праву называется «городом Чехова». Есть здесь и театр имени писателя, и музеи, и гимназии, и санатории, и Чеховская улица. Город украшают памятники писателю и его героям. А на центральной набережной «летней столицы полуострова» туристы с удовольствием фотографируются с отлитыми в бронзе фигурами великого писателя и героини рассказа «Дама с собачкой».

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Дом Чехова в Ялте», который позволил совершить виртуальное путешествие по Белой даче – самому значительному по насыщенности мемориальными реликвиями из всех чеховских музеев; и своими глазами увидеть, как жил и где творил знаменитый автор.

Интересуетесь крымскими страницами литературной истории? Тогда изучайте информацию на нашем сайте: в рамках проекта Молодёжка планирует провести еще много познавательных мероприятий, ведь с Крымом, так или иначе, связаны судьбы известных писателей и поэтов.

Кроме того, в дополнение к данному проекту сотрудниками библиотеки создаётся интерактивная литературная карта, сопровождаемая аудиогидом. Сегодня на ней появилась новая точка – Ялта. Заходите! Смотрите! Слушайте!


Добавить комментарий