Творческая молодежь, несомненно, нуждается в помощи государства, поскольку мало лишь создать произведение искусства – необходимо также обеспечить его продвижение и доступ к широкой аудитории. Так, государственные программы могут предоставлять финансирование для реализации творческих проектов, что позволяет молодым художникам, писателям и музыкантам сосредоточиться на своем искусстве без финансовых затруднений.
2 апреля 2025 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках проекта «Хочу жить творчески!» мы провели круглый стол «Государственные инициативы в помощь творческой молодёжи».
Гостями нашего мероприятия стали студенты ГБПОУ РК «Крымское художественное училище имени Н. С. Самокиша» и ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства».
Перед участниками встречи выступил руководитель консультационного центра НО «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства», Евгений Бегдаш. Он рассказал о возможностях, которые открываются для творческой молодёжи в рамках государственных программ. Евгений отметил важность активного участия молодых людей в культурных инициативах, подчеркнув, что в современном обществе поддержка талантливой молодежи является приоритетной задачей. Кроме того, он упомянул о помощи, которую предлагает возглавляемый им консультационный центр, включая помощь в составлении бизнес-планов и финансовые субсидии.
Мероприятие продолжилось просмотром комментированной медиа-презентации, в которой были освещены следующие темы: определение гранта, постановка целей создаваемого проекта; оценка психологического ресурса участников и список основных грантодателей, среди которых такие, как: Росмолодёжь, Президентский фонд культурных инициатив, Российский научный фонд, Фонд президентских грантов и Платформа Konkursoff.ru.
Презентация также затронула результаты исследований, показывающих, что чаще всего финансирование получают проекты, связанные с патриотизмом, культурным и историческим наследием, поддержкой семей и традиционных ценностей.
Особый интерес у участников встречи вызвало знакомство с методическими рекомендациями по заполнению грантовой заявки от Президентского фонда культурных инициатив и Академии Росмолодёжь.Гранты. Были разъяснены ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке документов, а также даны советы по формулировке целей и задач проектов. В качестве закрепления полученных знаний гости мероприятия поучаствовали в интерактиве, попробовав свои силы в создании уникального грантового проекта.
В завершение встречи посетители Молодёжки изучили тематическую книжную экспозицию, демонстрирующую профильные издания.
Наше мероприятие стало успешной платформой для обмена информацией и опытом. Участники отметили высокую актуальность поднятых тем и выразили желание продолжить изучение возможностей, предоставляемых государством для реализации их творческих идей.
Интересно? Тогда внимательно читайте анонсы на нашем сайте и обязательно приходите! Молодёжка всегда рада гостям!