Опубликовано: 20.06.2018

День крымских библиотек на Международном форуме

Крым, лето, 2018-ый, солнечный Судак. Именно здесь и сейчас проходит юбилейная 25-ая Международная конференция «Библиотека и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», которая стала площадкой для Международного профессионального форума «Книга. Образование. Культура. Инновации». В этом году форумчане уже в четвёртый раз собираются вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы, накопившиеся за год, поделиться приобретённым опытом, рассказать о своих достижениях и инновациях.

В рамках IV Международного форума при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошел традиционный День крымских библиотек. Открыла День начальник Управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым Елена Григорьевна Эмирова. В этом году основная тема на площадке крымских библиотек — добровольчество и волонтерство. Крымские библиотеки имеют интересный и позитивный опыт реализации волонтерских проектов, нам было чем поделиться с коллегами из других регионов.

IMG_9071

В этот день и наша Молодежка презентовала свои проекты. Для презентации был выбран весьма оригинальный формат — мы исполнили рэп. Наш выбор не случаен, ведь основная аудитория нашей библиотеки — молодежь, и мы просто обязаны «говорить» с ними на одном языке.

Воплотить в жизнь наш замысел с музыкальной презентацией проектов Молодежки нам помогла убежденный волонтёр и доброволец, а по совместительству поэт и страстный любитель рэпа Вероника Гафарова. Эта юная звездочка однажды ярко вспыхнула на нашем молодежном поэтическом батле и с тех пор стала не просто рядовым пользователем библиотеки, но и частым гостем на мероприятиях, участником творческих и добровольческих проектов.

IMG_9093

Молодежка рассказала о своих успешных волонтерских проектах, охвативших самую незащищенную категорию детей — лишенных родительской заботы и попечения, детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. И проекты «Хочу быть художником», «Хочу быть стилистом» знакомили детей с основами интересных современных профессий, открывали перспективы творческой реализации детей. К праздникам, которые традиционно в нашей культуре считаются семейными, силами сотрудников библиотеки для молодежи с привлечением волонтеров и добровольцев организовывались гулянья и праздничные торжества, благодаря которым дети могли почувствовать неподдельные теплоту и заботу, которых они лишены вследствие стечения сложных жизненных обстоятельств.

Мы с удовольствием делимся своим успешным опытом реализации волонтерских проектов с коллегами из других регионов и надеемся, что такой опыт им придётся по душе и другие библиотеки подхватят наше начинание. Ведь чем больше таких проектов будет реализовано, тем больше добра будет в мире и больше счастливых детских улыбок мы увидим.

Невозможно переоценить важность и актуальность работы этого масштабного профессионального Форума. Мы желаем всем участникам плодотворной и творческой работы на протяжении всех оставшихся дней мероприятия и с новыми силами и креативными идеями, которыми так щедро мы делились друг с другом, вернуться к работе на благо книги, культуры, образования и внедрения инноваций в библиотечную деятельность, в том числе и с привлечением волонтеров и добровольцев.


Добавить комментарий