Петровских скал отвесная стена…
Взгляни на город с птичьего полета:
Внизу – Салгир,
И каменные соты
Домов.
И – дальних гор голубизна…
Анатолий Милявский – поэт-фронтовик, писатель, врач, имя этого человека вошло в крымскую литературу в середине ХХ века и осталось в ней навсегда. Родился будущий литератор в Симферополе, в семнадцать лет (1942 год) Анатолий ушел на фронт, воевал на первом Белорусском фронте, автор принимал участие в освобождении Варшавы и штурмовал Берлин!
Красной нитью через его жизнь прошла любовь к литературе, жизни, людям. Первые стихотворения Анатолия Милявского были опубликованы в победном 1945 году в одной из армейских газет и сразу нашли отклик в сердцах читателей. Молодой автор начинает публиковаться в коллективных сборниках.
Первая книга с романтическим названием «Заре навстречу» увидела свет в 1950 году. Произведения автора, прошедшего Великую Отечественную войну, наполнены воспоминаниями о юности, друзьях-однополчанах, любовью к родному краю и болью трагедии, который пережил советский народ в годы войны:
…Стал кладбищем, огромным лазаретом,
Где не хватает ни людей, ни рук.
Еще везут по слякоти кареты
Сестер Крестовоздвиженских на юг…
Эти строки из поэмы Милявского «Город у Салгира» не могут оставить равнодушным того, кто видит не просто ужасы войны, а наблюдает за тем, как город детства, столица солнечного полуострова превращается в призрак самого себя.
В последующие годы выходит целый ряд поэтических сборников, которые только усиливают интерес к творчеству поэта, так же автор работает над серией повестей и рассказов, которые позже были отмечены всевозможными литературными премиями и выдержали многократные переиздания, такие как «Самолеты летят на запад».
Вклад в крымскую литературу Анатолия Милявского сложно переоценить: поэтические сборники, рассказы, романы, повести, пьесы, песни активное сотрудничество с писателями Крыма, издательствами, журналами и газетами, а так же сборники произведений для детей.
Любовь к родной земле, окружающему миру, истинным духовным ценностям, а так же исторической памяти своей страны, своего народа сделали Анатолия Милявского одним из самых ярких поэтов крымского полуострова. Перечитывая его произведения, понимаешь, что каждая строка, каждое слово отзывается в твоем сердце и душе:
….Мальчишкой часто бегал я сюда,
Глядел на город, что шагал на взгорья.
И за холмами чудилось мне море
И древние мечтались города…