Героическое прошлое нашей страны обладает особой ценностью, ибо изучение его способствует формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
8 декабря 2022 года в рамках проекта «Помним. Храним. Дорожим» мы провели историческую панораму «Русская земля – Отечество героев», приуроченную ко Дню героев Отечества.
Сотрудники библиотеки рассказали, что данный праздник отмечался еще в дореволюционной России и чествовал кавалеров Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной награды, учреждённой российской императрицей Екатериной II. Интересным читателям показалось и то, что в 1943 году был учреждён Орден Славы, статус которого был близок к Георгию, и идентичны орденские цвета.
Просмотрев подготовленные видеоматериалы, участники мероприятия открыли для себя следующий факт: полными кавалерами Ордена Святого Георгия были М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли, внесшие значительный вклад в военные успехи России в 1812 году.
Что же касается полных кавалеров советского Ордена Славы, то за годы Великой Отечественной войны ими стали 86 человек, среди которых – четыре женщины: Надежда Журкина, Матрёна Нечепорчукова, Нина Петрова и Дануте Станелиене.
Читатели задавали вопросы и о современном статусе ордена. Ответ был таков: статус Ордена Святого Георгия был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.
В процессе интерактивной дискуссии гости мероприятия пришли к выводу о том, что в День героев Отечества чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
По окончанию мероприятия читатели внимательно изучили книжную выставку-память «Склоняем голову пред подвигами предков», в рамках которой была представлена актуальная историческая литература.
Интересует история России? Тогда посещайте наши тематические мероприятия, а также обязательно приходите за новейшими изданиями на соответствующую тематику, которых так много в фонде Молодёжки.